Рак прямой кишки: лучевая терапия
Дата публикации:

Рак прямой кишки: лучевая терапия

1e2808ad

Как правило, основной способ лечения рака — это хирургическое вмешательство, однако оно малоэффективно на поздних стадиях болезни. Операция по уничтожению опухоли проводится опытным врачом и может заключаться не только в удалении образования, но и прямой кишки в целом с последующим формированием колостомы.

Согласно официальным данным, после хирургического лечения опухоли заднего прохода наблюдаются частые рецидивы болезни, процент которых колеблется от 15 до 50. Частота рецидивов напрямую зависит от стадии болезни. Например, при онкологии 1-й степени хирургическое удаление новообразования способно полностью освободить от болезни.

Для повышения эффективности лечения рака прямой кишки применяют дополнительные методы: лучевую терапию и химиотерапию. В статье речь пойдет об особенностях лучевой терапии (облучения) и возможных последствиях ее проведения.

Лучевая терапия — это воздействие на клетки опухоли с помощью специального ионизирующего излучения. На современных аппаратах устанавливается радиоактивный источник, излучающий рентгеновские лучи или электронные пучки.

Согласно множеству исследований, злокачественные клетки намного более чувствительны к облучению, нежели нормальные. Под воздействием облучения они терпят сильные мутации, после чего погибают. Современные аппараты для проведения лучевой терапии способны оказывать разрушающее действие исключительно на «больные» клетки, максимально концентрируясь в середине новообразования.

Таким образом, здоровые органы практически не подвергаются лучевому облучению. Такой метод борьбы с раковыми опухолями используют как в качестве единого средства лечения, так и в дополнении к операции, а также химиотерапии. Как дополнительный способ терапии он обеспечивает более надежный результат, значительно уменьшая риски возникновения рецидивов.

В целом лучевую терапию рака прямой кишки проводят, когда:

  1. Невозможно провести адекватное хирургическое лечение из-за сложной локализации опухоли или наличия метастазов.
  2. Существует большая вероятность возникновения рецидивов, особенно если речь идет о II и III стадии болезни. Тогда проводят облучение после хирургического вмешательства.
  3. Необходима подготовка для проведения операции. Перед удалением опухоли могут назначить курс лучевого лечения для уменьшения риска возникновения послеоперационных осложнений или рецидивов.

В Интернете прочитали, что рекомендуют облепиховое масло, но попробовали — не помогает. У мамы после двух курсов лучевой терапии слизистые выделения с прожилками коричневатой крови, болезненная дефекация. Больше всего беспокоят боли в области прямой кишки. Делали клизмы с облепиховым маслом, ромашкой, ставили свечи… Также по совету доктора больная в течение двух недель принимала таблетки Метилурацил, но все без облегчения. Приходится постоянно обезболивать Кеторолом. Может, есть еще какой-нибудь способ, метод или препарат? Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-нибудь!

Онколог каждые три месяца смотрит ректально — говорит, что все хорошо. Каждые три месяца УЗИ — все в норме, а онкомаркеры не делаем — они все время в норме, в т.ч. и до лечения. Общее состояние больной несколько ухудшилось, гемоглобин снизился со 110 до 80 г/л. Подскажите, как остановить это заболевание народным лечением.

Василий Васильевич Паламарчук, Житомирская обл., Емильчинский р-н

Лучевой терапии обычно предшествует операция по удалению злокачественной опухоли. На этом фоне странновато выглядит упоминание в письме онкомаркеров в норме, тем более что они были в норме и до начала лечения. Лучевой или, как его еще называют, постлучевой ректит — состояние, трудно поддающееся выздоровлению.

Во многих случаях облегчение наступает только со временем, и требуется до полутора месяцев после окончания лучевой терапии. Кстати, химиотерапия дает весьма похожее состояние с симптомами ректита и очень болезненной диареей. Поэтому начинать надо с диеты. Слизистая внутри кишки раздражена и наверняка покрыта язвочками, если с калом выходит кровь.

Из вашего письма мне не совсем понятно, что это за клизмы с облепиховым маслом. Ректит уже является весомым противопоказанием для введения в кишечник большого количества жидкости. Тут даже микроклизмочки можно далеко не всегда. У меня возникло подозрение, что вы неправильно пользовались облепиховым маслом, тогда как давно и хорошо известны его выдающиеся заживляющие свойства. Вам нужно было купить женские гигиенические тампоны с нитками-хвостиками, обильно смачивать их облепиховым маслом и ставить дважды в сутки.

Заменить облепиховое масло можно маслом проростков пшеницы, маслом грецкого ореха, наконец, приготовить морковное масло, поскольку ничто так не восстанавливает поврежденные слизистые, как витамин А. Для этого стеклянную банку надо заполнить натертой на крупной терке свежей морковкой, залить маслом и 1,5-2 часа подержать на водяной бане. Затем оставить вместе с баней остывать, процедить, отжать. Использовать готовое масло аналогично облепиховому.

Народные средства можно использовать те же, которые применяются для заживления пролежней, особенно мази домашнего изготовления. Например, тут очень сильна мазь на основе прополиса. Тем более, готовится она очень просто. 200 г смальца растопите на водяной бане при температуре не выше 800С, положите 50 г мелко нарезанного прополиса и при помешивании выдержите до тех пор, пока прополис не растворится (3-5 минут).

А вот еще простое народное средство. Нужно довести до кипения стакан нерафинированного подсолнечного масла, дать ему немного остыть. Тем временем взбить в пену белок свежего куриного яйца, понемногу смешать его с маслом и точно так же использовать для тампонов.

Еще вариант с маслом. Доведите до кипения 100 мл растительного масла, положите туда небольшой кусок пчелиного воска размером со сливу. После этого состав нужно как следует помешать, дать остыть. В результате у вас получится мазь, которой и нужно смазывать больные места. Вскоре все заживет.

Отличный помощник — запеченный в духовке лук. Его нужно размять вилкой и смешать с медом. Из этой массы соорудить тампон, обернув его марлей и завязав крепкой ниткой. Процедуру желательно делать на ночь в течение недели.

Есть способы восточной медицины, которые применялись в средние века, например, смазывание перианальной области свежим костным мозгом крупного рогатого скота.

Очень хорошо перед нанесением мази или постановкой тампона сделать микроклизму с лекарственными травами. В вашем случае подойдет вот такой простой сбор. Возьмите по 3 части семян укропа и цветков ромашки лекарственной и 2 части цветков календулы. 1 ст.л. сбора заваривайте стаканом кипятка. Для микроклизмы подойдет 50-70 мл слегка теплого процеженного настоя.

С этой же целью можно использовать универсальную чагу. Гриб обмыть, замочить кипяченой водой так, чтобы тело гриба было погружено в воду, 4-5 часов настоять, затем пропустить через мясорубку или измельчить на терке. Для приготовления водного раствора один стакан измельченного гриба залить пятью стаканами кипяченой воды с температурой 50 0 С и настоять не менее суток, хорошо укутав посуду. Процедить, отжать. Настой можно хранить 3-4 дня. Принимать 4 раза в день по 70 мл за 30 минут до еды и делать с ним микроклизмы. Курс — 2 месяца.

Еще для внутреннего приема и поддержки организма можете сделать настойку корней лопуха. 50 г измельченного сырья нужно залить 0,5 л качественной водки, 3 недели настоять в темном месте, периодически встряхивая посуду. Процедить и принимать по 25 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Последний прием — за 5 часов до сна. Курс — 2 месяца.

И снова наружные средства. Рецепт мази для тампонов на основе трав. Взять кору дуба, почки черного тополя, сливочное масло или другой животный жир в пропорции 2:1:7. Перемешать, 12 часов дать настояться в темном месте, затем вскипятить. Мазь, пока она еще теплая, отжать, тампоны менять 2 раза в день.

Если сварить в молоке молодые листья бузины черной, а потом делать пропитанные этим молоком тампоны, слизистые кишечника будут заживать намного быстрее.

Летом можно использовать и свежие листья подорожника, размяв их в кашицу и смешав с медом. Если вы заметили, мед фигурирует во многих рецептах, и это не случайно. Народные целители приписывают сладкому пчелиному продукту исключительные заживляющие свойства.

Елена Ивановна Карпенко, Херсонская обл., г.Алешки

Данная методика показана как при местно распространенной, так и при метастатической форме ракового поражения колоректальной области.

Принцип лучевой терапии при раке прямой кишки состоит в способности гамма- и бетаизлучения внедряться в молекулу клетки, искажая ДНК и угнетая таким образом процесс деления.

Применение радиотерапии целесообразно на всех этапах течения онкопатологии, поскольку на каждом этапе она способствует более благоприятному исходу болезни:

  1. Как самостоятельный метод, если хирургия противопоказана или проводится неоадъювантно для коррекции размера опухоли при сфинктеросохраняющих резекциях. Такая манипуляция снижает риск местного рецидивирования.
  2. Адъювантный протокол рекомендован, если метастазы распространились в регионарные лимфоузлы либо хирург не смог удалить онкообразование полностью.
  3. При метастазировании в костную ткань, при запущенной стадии онкологии применяется паллиативная лучевая терапия, направленная на снижение болевого синдрома и улучшение качества жизни пациента.

Лучевая терапия, или радиотерапия, – это традиционный способ лечения рака прямой кишки.

Лучевая терапия применяется преимущественно после операции, с целью уничтожения злокачественных клеток, оставшихся в организме.

Однако при метастатическом раке прямой кишки лучевую терапию часто назначают перед операцией, чтобы уменьшить размер опухоли, либо вместо хирургического вмешательства, если опухоль неоперабельна.

Последние твиты:






  • Последние комментарии:

    Это SAPE:
    Сайт сделан на базе 1c программы. 1С - лучшая среда для ведения бухгалтерии и ведения сайтов.