Можно ли оформить пособия по БиР у двух работодателей, чтобы они не узнали об этом?
Дата публикации:

Можно ли оформить пособия по БиР у двух работодателей, чтобы они не узнали об этом?

1e2808ad

Добрый день!

У меня две трудовые книжки по которым я работая в двух местах, в каждом на ставку.

Пришло время уходить в декретный отпуск, могу ли оформить пособия в двух местах, что бы работодатели не узнали друг о друге или если оформить пособия на одной работе, сохраниться ли за мной рабочее место на период всего декретного отпуска на другой?

24 Ноября 2015, 12:27, вопрос №1050113 Эльвира, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 94 ответа 28 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Вологда Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Эльвира!

Согласно ст. 255 ТК РФ, установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам, далее БиР, исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. В п.1 ст.13 ФЗ от 29.12.06 г. № 255-ФЗ

«Об обеспечении пособиями по временной нетрудосопосбности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

, установлено, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по БиР осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Согласно указанным нормативным актам женщине не запрещено уходить в отпуск по БиР по месту всех официальных работ. Для этого Вам нужно взять два листка нетрудоспособности в ЖК и предоставить их в бухгалтерии по месту своих работ.

Оплата отпуска по БиР производится из средств ФСС. Пособие по БиР предоставляется на основании больничного листа по месту работы. Но в тоже время у работника не может быть две трудовые книжки, вы получается ввели в заблуждение работодателя. Вы имеете право работать в нескольких местах, но по совместительству на условиях не полного рабочего времени.

Вы имеете право работать в нескольких местах, но по совместительству на условиях не полного рабочего времени.

Скорее всего ФСС не примет две трудовые книжки, и не будет оплачивать два б\л по БиР, как по основному месту работы, вы себе заработали головную боль. Что же касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, тут ситуация иная.

Его можно получать только с одного места работы. Даже если вы попытаетесь скрыть от работодателей о существовании друг друга, то это вскроется при сдаче отчетности в ФСС.

Одному из ваших работодателей (который подаст документы о возмещении средств потраченных на выплату ежемесячного пособия) будет отказано в возмещении денежных средств выплаченных вами и вам придется отвечать ему, как так вышло))) Так что, если у вас зарплата официальная, то есть смысл уволиться, а при расчете декретных можно будет предоставить справку о доходах с другого места работы, они их учтут. Удачи. 24 Ноября 2015, 13:51 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 26 Октября 2015, 02:49, вопрос №1018800 26 Сентября 2017, 15:42, вопрос №1762419 01 Августа 2021, 11:25, вопрос №2456759 16 Сентября 2016, 09:39, вопрос №1379321 05 Августа 2015, 19:04, вопрос №931045 Смотрите также

Последние твиты:






  • Последние комментарии:

    Это SAPE:
    Сайт сделан на базе 1c программы. 1С - лучшая среда для ведения бухгалтерии и ведения сайтов.