Страховые взносы за сотрудников в 2021 году
Дата публикации:

Страховые взносы за сотрудников в 2021 году

1e2808ad

ООО и ИП обязаны ежемесячно перечислять страхвзносы за сотрудников на трудовом и гражданско-правовом договоре. Каждый год ставки по взносам изменяются. В статье расскажем о новшествах 2021 года и тарифах страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС.

Работодатели ежемесячно перечисляют страхвзносы с выплат, начисленных сотрудникам. Если они оформлены по трудовому договору, то это отчисления:

  1. на страхование на случай временной нетрудоспособности или материнства (ВНиМ);
  2. на страхование от несчастных случаев или профессиональных заболеваний.
  3. на медицинское страхование;
  4. на пенсионное страхование;

За сотрудников, оформленных по договору ГПХ, тоже нужно платить, но в этом случае обязательны только перечисления на медицинское и пенсионное страхование.

На ВНиМ платить взносы не нужно, а на несчастное страхование платите, только если это условие предусмотрено договором. В этой статье мы рассмотрим страховые взносы, которые находятся в ведении ФНС и регламентируются главой 34 НК РФ. Это все, перечисленные выше, кроме взносов на «несчастное» страхование.

Это все, перечисленные выше, кроме взносов на «несчастное» страхование. Взносами на обязательное страхование облагается большинство выплат по договорам ГПХ и трудовым. При этом ст. 422 НК РФ предусмотрены выплаты, с которых не нужно перечислять взносы:

  1. различные компенсационные выплаты: возмещение вреда здоровью, оплаты аренды квартиры, возмещение трат на обеды, финансирование повышения квалификации и т. п;
  2. материальная помощь, выплачиваемая единовременно в случае рождения ребенка, стихийного бедствия, гибели члена семьи;
  3. и другие виды компенсационных выплат.
  4. материальная помощь в пределах 4 000 рублей;
  5. доходы, кроме зарплаты за труд, полученные членами общин малочисленных коренных народов;
  6. взносы на накопительную пенсию в пределах 12 000 рублей на сотрудника;
  7. возмещение затрат на погашение кредитов и займов на покупку или строительства жилья сотрудников;
  8. пособия по безработице и прочие госпособия;

Взносы для ПФР и ФСС не всегда нужно платить со всей суммы доходов сотрудника.

Для начисления взносов установлен лимит, с превышением которого взносы не платятся или по ним снижается ставка. Эта база ежегодно индексируется на основании роста средней зарплаты. Взносы в ПФР. С 1 января 2021 года максимальный размер общей суммы дохода сотрудника, с которой нужно в полном объеме перечислять взносы в ПФР, составит 1 292 000 рублей.

По каждому сотруднику работодатель должен отслеживать сумму всех начислений с 1 января по нарастающей. Как только она превысит предел, ставка по взносам на ОПС снижается с 22% до 10%.

А если компания работает по льготным тарифам, взносы не платятся.

Взносы в ФСС. Максимальная база по ВНиМ тоже проиндексирована с 1 января 2021. Она увеличилась до 912 000 рублей.

После достижения лимитной величины взносы по этому виду страхования не нужны. Взносы на ОМС и травматизм. Не ограничены, как и в прошлые годы.

Поэтому весь доход, полученный работниками, облагается взносами.

Тариф страховых взносов на 2021 Еще летом 2021 года стало известно, какие тарифы страхвзносов установят в 2021 году. Если организация или предприниматель не имеют права на льготы по взносам, они уплачивают их по стандартным тарифам. Как и раньше, общий размер взносов составляет 30 % от дохода сотрудника.

  1. Тариф по взносам на ОМС — 5,1 % Он не зависит от суммы дохода и уплачивается постоянно.
  2. Тариф страховых взносов на ВНиМ — 2,9 %. Исключением являются иностранные сотрудники, которые временно пребывают на территории РФ — для них действует ставка 1,8 %. Ставка применяется до превышения предельного дохода в 912 000 рублей, далее взносы не уплачиваются.
  3. Тариф страхвзносов в ПФР — 22 %. Такая ставка применяется до достижения предельного лимита дохода в 1 292 000 рублей. Далее ставка падает до 10 %.

Общие тарифы страховых взносов в 2021 в виде таблицы. Направление взносов Лимит базы, рублей Ставка на 2021 год, % ПФР В пределах 1 292 000 22 Сверх 1 292 000 10 ФСС В пределах 912 000 2,9 (1,8 за иностранных сотрудников со статусом временного пребывания) Сверх 912 000 Не уплачивается ФФОМС Не ограничена 5,1 В этом году осталось еще меньше фирм и предпринимателей, которые могут платить взносы по льготным тарифам.

Три категории не получили продления льгот:

  1. ИП и организации, заключившие договоры об исполнении туристско-рекреационных работ, которые выплачивают доходы сотрудникам в рамках особых экономических зон, выделенных Правительством РФ.
  2. Хозяйственные партнерства и общества, которые внедряют и используют плоды интеллектуального труда, если право на них принадлежит их участникам или учредителям.
  3. ИП и организации, заключившие договоры по реализации технико-внедренческой работы, которые выплачивают доходы сотрудникам в рамках особых экономических зон.

Эти страхователи в 2021 году переходят на общие тарифы. Кто имеет право на пониженные тарифы, смотрите в таблице. Кто имеет право на льготы Ставка тарифа, % ОПС ВНиМ ОМС Организации на УСН, которые занимаются благотворительной деятельностью 20 0 0 НКО на УСН в сфере образования, соцобслуживания граждан, науки, культуры и искусства, здравоохранения 20 0 0 Организации-Сколковцы 14 0 0 Организации, разрабатывающие и продающие анимационные, аудио или видео товары 8 2 4 Участники СЭЗ Крыма и Севастополя 6 1,5 0,1 Резиденты зон с опережающим развитием социально-экономической сферы 6 1,5 0,1 Резиденты свободного порта города Владивостока 6 1,5 0,1 Резиденты ОЭЗ в Калининградской области 6 1,5 0,1 Работодатели платят взносы в налоговую каждый месяц.

Это нужно сделать до 15 числа. Если этот день — выходной или праздник, сдать документы можно в первый же рабочий день после 15 числа.

Этот порядок действует и для взносов на несчастное страхование, но их нужно по-прежнему перечислять в ФСС.

Поделиться

Последние твиты:






  • Последние комментарии:

    Это SAPE:
    Сайт сделан на базе 1c программы. 1С - лучшая среда для ведения бухгалтерии и ведения сайтов.